Tauchen
Sightseeing
Sonstiges
|
|
Vorlage 16 zu 9
Tauchen
Sahaung - Nord Sulawesi
|
Tauchen in Nord Sulawesi, Bangka Island, Sahaung Island, Lembeh Strait!
Anke hat uns wieder für die Enjoy eingeteilt, coole Action. Die
Crew war super, wir hatten viel Spaß und tolle Tauchgänge
mit Caka, Janton, Japs, Niklas, Oping, Otni und Sambri.
Die Buddyteams waren schnell eingeteilt, Moni tauchte mit Markus und
Christoph mit mir. Aber eigentlich waren wir alle immer ziemlich zusammen.
Ich hatte mir fest vorgenommen, mir dieses mal auch die Riffe anzusehen
und nicht nur die Nase reinzustecken um Kleinkram zu entdecken. Dazu
kann ich nur sagen "es ist toll hier, was für eine Farbenpracht".
|
Erklärung
zu den Bildtiteln - alles, was nur einen lateinischen Namen hat, ist eine
Schnecke. Was nicht näher bestimmt ist, hat sp.
Tag 1 und 2 unseres Urlaubs verbrachten wir mit der Anreise und
auspacken, dann endlich fing der Urlaub richtig an.
Tag 3 - 03.07.2010
Areng Kan Bing
Sandtauchgang - Kamera ging nicht manuell einzustellen ... egal!
Ambon Skorpion, viele kleine Froggies, Schaukelfisch, 2 flammende Sepias,
2 kleine Oktopusse, 2 Seegras Geisterpfeifenfische - was für ein
erster Tauchgang ;-))
Tiefe: 22,6 m Dauer: 60 min
Busa Bora II
Ohne Kamera
Viele Nacktschnecken, Orang Utan Krabbe, Steinfisch, 2 schöne dunkelrote
Nemus, Pygmäenseepferdchen, mini Baby Schnecke lila (man bekommt
echt ein Auge für das winzige Zeug).
Tiefe: 20,7 m Dauer: 62 min
Für den ersten Tag sollte es genug sein, am Nachmittag wurde relaxt. |
Platzhalter für einen kleiner Film, wenn er fertig ist. |
Tag 4 - 04.07.2010
Yellow Coco
Schwarzer Frogfisch, Seepferdchen
Tiefe: 25,2 m Dauer: 59 min
Sampini Tanjung
Frogfische, Orang Utan Krabbe, Muräne, Geisterpfeifenfische, Wunderpus
Tiefe: 19,8
m Dauer: 62 min |
|
|
|
|
|
Bornella
anguilla |
|
Phyllidiella
pustulosa |
|
Molukken
Pilzkoralle -
Fungia moluccensis |
|
|
|
|
|
Orang
Utan Krabbe -
Achaeus japonicus |
|
Wunderpus
Oktopus -
Wonderpus photogenicus |
|
Riesen
Anglerfisch -
Antennarius commerson |
|
|
|
|
|
Röhrenkoralle
-
Clavularia sp |
|
Tiger
Anemone -
Nemanthus annamensis |
|
Federstern |
Tag
5 - 05.07.2010
Tanjun Hussi II
Pontohi, Bargibanti, 2 große Sepien, viele Nacktschnecken, Ovula
Ovum, Geistermuräne
Tiefe: 18,5 m Dauer: 59 min
Busa Bora I
Geisterpfeifen, Gelbkopfmuräne, weiße Muräne, Hohlkreuzgarnelen,
schöne Schnecken, große poppende neonsternschnecken, tolle
Schleimfische, Seenadeln
Tiefe: 19,4 m Dauer: 66 min
Sahaung Beach
- Nightdive
Geisterpfeifen, viele schöne Nacktschnecken, Stirnflosser mit Baby,
Steinfische, Kroko, große Sepia, 2 pinke Squid, große Krabbe,
super tolle Schlangensterne, Nadelpferdchen
Tiefe: 12,6 m Dauer: 65 min
|
|
|
|
|
|
Blauer
Seestern - Linckia laevigata |
|
Breitarm
Sepia - Sepia latimanus |
|
Chromodoris
kunei |
|
|
|
|
|
Echter
Steinfisch -
Synanceia verrucosa |
|
Geisterpfeifenfisch
-
Solenostomus paradoxus |
|
Gorgonie |
|
|
|
|
|
Gymnodoris
ceylonica |
|
Kalmar |
|
Koralle
- Dendrophllidae sp |
|
|
|
|
|
Oktopus |
|
Pfaffenhut
Seeigel mit Zebrakrabbe - Zebrida adamsii on Tripneustes gratilla |
|
Turbekel
Spinnenkrabbe mit Scheibenanemone - Cyclocoeloma tuberculata and Ricordea
yuma |
Tag 6 - 06.07.2010
Paradise Marina
Steinfisch, Geisterpfeifen, Feuerwürmer - Port der Kamera angelaufen,
ich angepisst.
Immer wieder ein toller Tauchplatz!
Tiefe: 20,8 m Dauer: 64 min
Sampini Pasir
Viele Nacktschnecken, Geisterpfeifenfisch
Tiefe: 20,9
m Dauer: 67 min
Tanjun Husi I
Toller Tauchgang trotz wenig Licht - Pontohi
Tiefe:
22,6 m Dauer: 57 min |
|
|
|
|
|
Anemonen
Partnergarnele - Periclemenes sp |
|
Blatt
Salatkoralle -
Turbinaria peltata |
|
Borstenwurm Feuerwurm -
Chloeia flava |
|
|
|
|
|
Chromodoris
fidelis |
|
Chromodoris
lochi |
|
Chromodoris
magnifica |
|
|
|
|
|
Geisterpfeifenfisch -
Solenostomus paradoxus |
|
Halimeda
Geisterpfeifenfisch - Solenostomus halimeda |
|
Halsband
Anemonenfisch -
Amphiprion perideraion |
|
|
|
|
|
Mangroven Qualle -
Cassiopea andromeda |
|
Pilzkoralle
-
Fungia sp |
|
Riff |
Tag
7 - 07.07.2010
Three Brothers Rock
Geisterpfeifenfisch, Bargibanti, Pontohi, Federsternkrebs, Teufelsfisch,
Harlekingarnelen
Tiefe: 24,9 m Dauer: 60 min
Muka Lingua
Baby Frogy, Randells Frogfisch
Tiefe: 18,8 m Dauer: 64 min
Sahaung Beach - Dämmerung / Nacht
Mandarinen satt! 2 mini Sepias, Zylinderrose, Imperator Garnele auf Raupenseegurke
1,5 bis 2 m lang
Tiefe: 7,3 m Dauer: 66 min
|
|
|
|
|
|
Ceratosoma gracilimum |
|
Dermatobranchus
sp mit Jungtieren |
|
Eischnecke - Galera aenigma |
|
|
|
|
|
Flammende Sepia -
Metasepia pfefferi |
|
Harlekingarnele -
Hymenocera elegans |
|
Mandrinfisch -
Pterosynchiropus splendidus |
|
|
|
|
|
Spinnenkrabbe
sp |
|
Pygmänseepferdchen -
Hippocampus bargibanti |
|
Stachel Anemonenfisch -
Premnas biaculeatus |
|
|
|
|
|
Stummelschwanz Sepia -
Euprymna berryi |
|
Weihnachtsbaumwurm
-
Spirobranchus giganteus |
|
Imperator Garnele -
Periclimenes imperator |
|
|
|
|
|
Zylinderrose -
Cerianthus sp |
|
Keine
Ahnung, meldet Dich bitte wenn Du diesen Wurm kennst. |
|
Zwerggrundel -
Bryaninops youngei |
Tag 8 - 08.07.2010
Tanjun Totoke
Nach einer sehr kurzen Nacht (2:30 Uhr Halbfinale D - ES) ging es trotzdem
um 8 Uhr los. Egal, im Wasser war ich schnell wach. Hat sich auch entiert,
es war ein schöner Tauchgang mit vielen Schnecken, nem Pontohi und
Boxer Krabben.
Tiefe: 24,6 m Dauer: 60 min
Sawang Buala
Wieder Pygmäenseepferdchen (ich hab auch eines entdeckt) und Nacktschnecken
Tiefe:
19,9 m Dauer: 62 min
Tanjun Husi III
Trotz der kurzen Nacht, wir waren fit und tauchwillig. Die Sicht war nicht
so toll und das Riff auch nur mäßig, aber 2 Federsternkrebse
und ein Schildbauch haben dafür entschädigt.
Tiefe:
20,3 m Dauer: 66 min
|
|
|
|
|
|
Anemonenfisch
-
Amphiprion ocellaris |
|
Pygmänseespferdchen
-
Hippocampus pontohi |
|
Porzellankrebs -
Neopetrolisthes maculatus |
|
|
|
|
|
Boxerkrabbe
-
Lybia tessellata |
|
Federstern
Springkrebs -
Allogalathea elegans |
|
Schildbauch
-
Discotrema crinophila |
|
|
|
|
|
Krustenanemone -
Arazoanthus sp |
|
Crenavolva tigris |
|
Pilz Lederkoralle -
Sarcophyton glaucum |
|
|
|
|
|
Phyllidia
babai |
|
Chelidonura
varians |
|
Nembrotha
rutilans |
|
|
|
|
|
Drahtkoralle -
Cirrhiphates spiralis |
|
Smiths
Sepia mit Christoph -
Sepia smithi |
|
|
Tag
9 - 09.07.2010
Batu Mandi
Super schön, Fangschreckenkrebse, Spinnenkrabbe
Tiefe: 24,8 m Dauer: 65 min
Simone Point
Sehr tolle Wand mit kleinen Weichkorallen, Flankenkiemer
Tiefe: 20,7 m Dauer: 72 min
Tanjun Hussi II
Tiefe: 22,1 m Dauer: 63 min
|
|
|
|
|
|
Dermatobranchus ornatu |
|
Flankenkiemer
- Barthella martensi |
|
Glossodoris rufomarginata |
|
|
|
|
|
Plattwurm sp |
|
Tiefsee Springkrabbe -
Chirostylus dolichopus |
|
Nembrotha kubaryana |
|
|
|
|
|
Flügelrossfisch
-
Eurypegasus draconis |
|
Panther Butt -
Bothus pantherinus |
|
Halimeda Geisterpfeiffenfisch - Solenostomus halimeda |
|
|
|
|
|
Perl Seestern -
Gromia monilis |
|
Schmarotzer
Anemone -
Nemanthus annamensis |
|
Zwerggrundel -
Bryaninops sp |
|
|
|
|
|
Grüne Riffseescheide -
Didemnum molle |
|
Offenästige
Fächerkoralle - Solenocaulon akalyx |
|
Riff |
Tag 10 - 10.07.2010
- Lembeh Strait
Nudi Falls
Salmon und Japs waren auf der Suche nach den kürzlich entdeckten
Lembeh Seedrachen, leider ohne Erfolg.
Viele viele viele und noch mehr Nacktschnecken, nette Wand, Nadelpferdchen
Tiefe: 25,2 m Dauer: 79 min
Heute Abend muß ich dann ein´s ausgeben, das war der 700ste
;-)) Ich hab zusammengerechnet, insgesamt sind es 623:08 Stunden, also
fast 26 Tage, die ich mit dem Kopf unter Wasser war.
Jahir 5
rotes Seepferdchen, Krabbe mit Algen getarnt
Tiefe: 26,7
m Dauer: 65 min
TK 3
Sandtauchgang auf der Suche nach Hairy.
Hairy Frogfisch, Krabbe mit Seeigel getarnt, Herz Seeigel, große
Kegelschnecken, Frogfische, gelber Pilotfisch hat Japs und Christoph begleitet.
Tiefe:
13,4 m Dauer: 71 min
|
|
|
|
|
|
Halbbedorntes
Seepferdchen - Hippocampus semispinosus |
|
Gestreifter
Anglerfisch/Hairy Frogfish - Antennarius striatus |
|
Flabellna rubrolineata |
|
|
|
|
|
Chromodoris
africana |
|
Gewöhnliche
Eischnecke Jungtier - Ovula ovum juvenil |
|
Ceratosoma
tenue |
|
|
|
|
|
Hypselodoris infucata |
|
Hypselodoris maculosa |
|
Jonolus sp |
|
|
|
|
|
Jorunna
funebis |
|
Risbecia
tryoni |
|
Thecacera
picta |
|
|
|
|
|
Fass-Schnecke
- Casmaria ponderosa |
|
Pilzkoralle
sp |
|
Seestern
sp |
|
|
|
|
|
V-Oktopus
- Octopus sp |
|
Zebrakrabbe
- Zebrida adamsii |
|
Spinnenkrabbe
sp |
|
|
|
|
|
Kurzflossen
Zwergfeuerfisch - Dendrochirus brachypterus |
|
Langstrahlen
Stirnflosser - Pracentropogon longispinis |
|
Drachenkopf
sp -
Scorpaenopsis sp |
|
|
|
|
|
Banggai Kardinalfisch -
Pterapogon kauderi |
|
Pilotfisch
Stachelmakrele begleitet Christoph - Carangoides ferau
|
|
Salmon |
Tag
11 - 11.07.2010
Likuan Rocks
Seenadel, Seepferdchen, Ovula Ovum, tolle Wand mit Weichkorallen - zwischen
den Blöcken zog es etwas
Tiefe: 31,6 m Dauer: 52 min
Muka Liuggua
2 Blauringoktopusse ;-)), Seepferdchen, mehrere Anglerfische
Tiefe: 19,4 m Dauer: 63 min
Am Nachmittag wurde wieder relaxt!
|
|
|
|
|
|
Riesen Anglerfisch -
Antennarius commerson |
|
Anglerfisch
Baby -
Antennarius sp juvenil |
|
Chromodoris dianae |
|
|
|
|
|
Christoph und Japs |
|
Blauring Oktopus (färbt sich langsam) - Hapalochlaena lunulata |
|
Blauring Oktopus -
Hapalochlaena lunulata |
|
|
|
|
|
Baumchen
Anemone -
Actinodendron arboreum |
|
Prachtanemone -
Heteractis magnific |
|
Gold Seescheide -
Polycarpa aurata |
|
|
|
|
|
Seepferdchen sp |
|
Dorniges
Seepferdchen -
Hippocampus histrix |
|
Schmuck Seenadel -
Halicampus macrorhynchus |
|
|
|
|
|
Weichkoralle -
Dendronephthya sp |
|
Seestern
-
Gomophia egeria |
|
Gewöhnliche Eischnecke -
Ovula ovum |
Tag 12 und 13 - 12. bis 13.07.2010
Halbzeit, etwas Sightseeing,
Land und Leute sollten nicht fehlen. Für Moni, Markus und mich waren
also die beiden Tage tauchfrei, Christoph mußte aber ran. Wenigstens
einer von uns hat die Stellung gehalten ;-)) |
Tag 14 - 14.07.2010
Sampini Pasir
Frogfische, Schaukelfische, mehrere Muränen
Tiefe: 23,4 m Dauer: 71 min
Yellow Coco
Super schöner Korallengarten, 2 Tigershrimps (Gehörnte Hummelgarnelen),
Fledermausfisch juvenil dunkel, tolle Schnecken
Tiefe: 19,0
m Dauer: 65 min
Busa Bora I
Pontohis, Nacktschnecken, schönes Riff, Strömung (ist
hier schon erwähnenswert)
Tiefe:
18,5 m Dauer: 66 min
|
|
|
|
|
|
Chromodoris
annae |
|
Chromodoris
hintuanensis |
|
Chromodoris magnifica |
|
|
|
|
|
Chromodoris
willani |
|
Glossodoris
atromarginata |
|
Phyllidia
coelestris |
|
|
|
|
|
Japs |
|
Gehörnte Hummelgarnele - Phyllognathia ceratophthalma |
|
Tanzgarnelen -
Rhynchocinetes durbanensis |
|
|
|
|
|
Weissfleck
Muräne -
Gymnothorax zonipectis |
|
Röhrenaal
sp |
|
Röhrenaal
-
Heteroconger hassi |
|
|
|
|
|
Drachenkopf
juvenil sp |
|
Schwarze
_Wächtergrundel - Cryptocentrus fasciatus |
|
Sepia
sp |
|
|
|
|
|
Schlangenaal
Koralle -
Cirrhipathes anguinea |
|
Moukken
Pilzkoralle -
Fungia moluccensis |
|
Zweifarben
Sternkoralle -
Favia speciosa |
Tag
15 - 15.07.2010
Areng Kambing
Ambon Scorpions, Flammende Sepia, Nadelpferdchen, rote Annemone, Schlangenstern,
Helmut Flughahn juvenil
Tiefe: 22,8 m Dauer: 66 min
TG Sangkamau
Pontohis, Fangschreckenkrebs, schöne Nacktschnecken, Gehäuseschnecke
in gelber Gorgonie
Tiefe: 24,0 m Dauer: 73 min
Tanjun
Hussi III
- Nightdive
Super schön, viele Plattwürmer (2 schwimmend), Flankenkiemer,
mehrere Phyllodesmium briareum
Tiefe: 17,2 m Dauer: 67 min
|
|
|
|
|
|
Ambon Scorpionfisch -
Pteroidichthys amboinensis |
|
Flughahn
-
Dactyloptena macracantha |
|
Rotfeuerfisch -
Pterois volitans |
|
|
|
|
|
Phyllidiella pustulosa |
|
Phyllodesmium briareum |
|
Phyllidiopsis annae |
|
|
|
|
|
Chelidonura
amoena |
|
Plattwurm -
Thysanozoon nigropapillosus |
|
Plattwurm sp |
|
|
|
|
|
Schwimmkrabbe sp |
|
Stummelschwanz
Sepia -
Euprymna berryi |
|
Schlangenstern -
Ophiothela sp |
|
|
|
|
|
Gorgonenhaupt
-
Astroboa sp |
|
Flankenkiemer
-
Pleurobranchus forsakali |
|
Gehörnte
Hummelgarnele - Phyllognathia ceratophthalma |
|
|
|
|
|
Blaurand Seezunge -
Soleichrhys heterorhinos |
|
Faulkners
Kelchkoralle -
Tubastrea faulkneri |
|
Grazile Kelchkoralle -
Dendrophyllia gracilis |
Tag 16 - 16.07.2010
Batu Puikang
Sehr schöner Tauchplatz aber nicht viel Kleinkram, Durchgänge,
Boxerkrabbe
Tiefe: 24,2 m Dauer: 58 min
Batu Gosch I
Auch super, Seeschlange, gelbe Pfeife an Markus - Lachanfall - Maske voll
gelaufen ;-))
Tiefe: 22,3
m Dauer: 68 min
Blue Bay Beach I
Teufelsfische, Bobbit Wurm, schöne Nacktschnecken, großer
Feilenfisch, Frogfische, Seenadeln, Steinfisch
Tiefe:
20,2 m Dauer: 74 min
|
|
|
|
|
|
Bobbit
Wurm -
Eunice aphroditoi |
|
Gestreifte
Seeschlange -
Laticauda colubrina |
|
Schnepfenmesserfisch -
Centriscus sp |
|
|
|
|
|
Chromodoris
coi |
|
Chromodoris
leopardus |
|
Chromodoris
preciosa |
|
|
|
|
|
Geistermuräne male -
Rhinomuraena quaesita |
|
Riesen Anglerfisch -
Antennarius commerson |
|
Korallenwaechter -
Cirrhitichthys oxycephalus |
|
|
|
|
|
Gewöhnliche
Pilzkoralle -
Fungia gungites |
|
Halimeda
Spinnenkrabbe -
Huenia heraldica |
|
Asiatisches
Gorgonenhaupt -
Astroboa sp |
|
|
|
|
|
Seescheide
sp |
|
Godeffroys
Weichkoralle - Siphonogorgia godefforyi |
|
Flecht
Gorgonie -
Muricella sp |
Tag
17 - 17.07.2010
Batu Mandi
Japs Frogfischbaby, Harlekingarnele
Tiefe: 21,7 m Dauer: 67 min
Simone Point
Electric Shell, Flankenkiemer, Flabbelinas, Frogfisch, Schatzi hat selber
ein Pontohi gefunden
Tiefe: 20,9 m Dauer: 74 min
|
|
|
|
|
|
Dreifleck Preussenfisch -
Dascyllus trimaculatus |
|
Riffbarsch
sp |
|
Riffbarsch sp und Langnasenbüschelbarsch |
|
|
|
|
|
Blasenkorallen Garnele -
Vir philippinensis |
|
Harlekingarnele -
Hymenocera elegans |
|
Pygmänseepferdchen -
Hippocampus pontohi |
|
|
|
|
|
Phyllidiopsis
cardinalis |
|
Saftsauger - thuridilla gracilis |
|
Phyllodesmium longicirrum (3 !) |
|
|
|
|
|
Riesen Anglerfisch -
Antennarius commreson |
|
Anemonenfisch
-
Amphiprion polymnus |
|
Steinkoralle sp |
|
|
|
|
|
Seestern
sp |
|
Beulen
Seestern -
Echinaster callosus |
|
|
Tag 18 - 18.07.2010
Blue Bay II
Adlerrochen ;-))), Colemani, Fangschreckenkrebs
Tiefe: 33,0 m Dauer: 53 min
Batu Sahaung
Tolles Riff, viele viele Weichkorallen und Fische, Schildkröte, Boxerkrabbe
und zum Schluß noch schön in der Strömung treiben lassen
Tiefe: 23,1
m Dauer: 50 min
Busa Bora II - Nightdive
2 Spanische Tänzerinen ;-))), Krebse, Octopus, leider etwas
Strömung
Tiefe:
17,4 m Dauer: 56 min
|
|
|
|
|
|
Coleman
Partnergarnele -
Periclimenes colemani |
|
Coleman
Partnergarnele -
Periclimenes colemani |
|
Imperator Partnergarnele - Periclimenes imperator |
|
|
|
|
|
Partnergarnele
-
Kemponia kororensis |
|
Rosa
Springkrabbe -
Lauriea siagiani |
|
Blasenkorallen
Partnergarnele -
Vir philippinensis |
|
|
|
|
|
Chromodoris sp |
|
Chromodoris verrieri |
|
Keine Ahnung, was das für eine Nacktschnecke ist. |
|
|
|
|
|
Nochmal
keine Ahnung, was das für eine Nacktschnecke ist. |
|
Spanische
Tänzerin -
Hexabranchus sanguineus |
|
Spanische
Tänzerin -
Hexabranchus sanguineus |
|
|
|
|
|
Bärenkrebs
- Scyllarus sp |
|
Boxerkrabbe
- Lybia tessellata |
|
Baby
von keine Ahnung was |
|
|
|
|
|
Tiger
Blenny -
Cirripectes polyzona |
|
Walzenschnecke
-
Cymbiola vespertillo |
|
Japs
und Christoph |
Tag
19 - 19.07.2010
Tanjun Sampini
Schaukelfisch, Froggies, schöne Schnecken, Geisterpfeife, Trash Krabben,
Pegasus Baby
Tiefe: 21,6 m Dauer: 60 min
Yellow Coco
Blauringoktopus ;-)), Nacktschnecken (wie immer), Mantis Shrimp total
relaxt
Tiefe: 23,6 m Dauer: 64 min
Tanjun Hussi II
2 braune Pontohis, Bargibantis, Oktopus, viele tolle Schnecken, Geistermuräne
Tiefe: 21,2 m Dauer: 65 min
|
|
|
|
|
|
Pygmänseepferdchen -
Hippocampus pontohi |
|
Pygmänseepferdchen
-
Hippocampus bargibanti |
|
Spinnenkrabbe - Achaeus sp |
|
|
|
|
|
Blauring Oktopus -
Hapalochlaena lunulata |
|
Drahtkorallen Partnergarnele - Dasycaris zanzibarica |
|
Flügelrossfisch -
Pegasus laternarius |
|
|
|
|
|
Fangschreckenkrebs
Schmetterer - Odontodactylus scyllarus |
|
Geistermuräne juvenil -
Rhinomureana quaesita |
|
Schwanzlose Seenadel - Trachyrhamphus bicoarctatus |
|
|
|
|
|
Riesen Anglerfisch -
Antennarius commerson |
|
Strichel
Seewalze Jungtier -
Bohadschia graeffei juvenil |
|
Marionia sp |
|
|
|
|
|
Halgerda
batangas |
|
Philinopsis
cyanea |
|
Mixichromis
multituverculata |
|
|
|
|
|
Nembrotha
kubaryana |
|
Phyllidia
varicosa |
|
Phyllidia
marindica |
Tag 20- 20.07.2010
Three Brother Rocks
Froggi, Mantis, Muräne, Schaukelfische, schöne Plattwürmer,
Teufelchen
Tiefe: 25,0 m Dauer: 70 min
Tanjun Sangkamau
Anemone auf Peitschenkoralle, Spindelkaurie, Nacktschnecken
Tiefe: 24,6
m Dauer: 57 min
|
|
|
|
|
|
Buckel
Drachenkopf -
Scorpaenopsis diabolo |
|
Eischnecke
sp |
|
Favorinus tsuruganus |
|
|
|
|
|
Federwurm
-
Sabellastarte sp |
|
Masken
Papageifisch juvenil - Cetoscarnus bicolor |
|
Partnergarnele
-
Periclimenes tosaensis |
|
|
|
|
|
Phyllidia coelestris |
|
Plattwurm - Pseudoceros lindae |
|
Plattwurm - Acanthozoon sp |
|
|
|
|
|
Schaukelfisch
-
Taenionotus triacanthus |
|
Schaukelfisch
-
Taenionotus triacanthus |
|
Schwamm
sp |
Das
war leider der letzte Tauchgang in diesem Urlaub. Es war wieder richtig
toll, nach den 43 Tauchgängen hab ich immer noch nicht genug vom Tauchen
hier.
Wo ich so die letzen Wörter schreibe fällt mir gerade auf, es
ist fast 18 Uhr. Ich hätte Lust auf einen Nachttauchgang ;-)) Aber
selbst wenn ich mich mit meinem Tauchanzug in die Badewanne setze und die
Augen zumache, soviel Phantasie hab ich nicht, um mir glaubhaft einzureden
ich bin wieder in Sahaung.
Tja liebe
Anke und lieber Salmon, ihr werdet mich auch noch ein drittes mal "ertragen
müssen".
Unser Urlaub war aber noch nicht vorbei, hier geht es weiter mit Sightseeing
Singapore, wenn die Seite fertig ist. |
|